Лечение алкоголизма, наркомании, быстро, качественно, анонимно

+7 (495) 147-39-42
Бесплатно 24/7

Вызвать врача
МЕНЮ

Что делать родственникам?

Что такое созависимость?

Родственники и близкие наркоманов также находятся в группе риска. Для многих эта новость является шокирующей. Что это значит? На самом деле, семья – это система. Во многих случаях члены семьи бросаются спасать наркомана любой ценой. Их методы различны: они умоляют, они угрожают, они строго контролируют. Ближний круг забывает о себе и просто живет своей жизнью. Такие отношения называются созависимостью, и обычно от этой ситуации страдает вся семья.

Что же можно с этим сделать?

Должны ли мы просто игнорировать тот факт, что человек разрушает нашу жизнь? Конечно, нет. Вы можете и должны обсудить то, что происходит, что вы чувствуете по этому поводу и как поведение этого человека влияет на вашу семью. Наиболее вероятно, что на вас повлияет, если вы

  • Вы честно рассказываете о происходящем, не обвиняете и не давите на него.
  • Вы пользуетесь поддержкой других членов семьи.
  • Вы сохраняете уважение к больному близкому человеку, но не теряете уважения к себе, и этот человек может это видеть (вы не потакаете его пристрастиям и поддерживаете связь со взрослым, ответственным за его поведение).
  • Предложите помощь, но не делайте (или не можете) ничего для него.

Обычно супруги и родственники, пришедшие на прием к психологу, с недоверием реагируют на рекомендацию оставить человека в покое и позволить ему самостоятельно разбираться с последствиями собственного поведения. Но это единственный способ вернуть ответственность за жизнь зависимого человека. А чтобы вернуть ответственность, необходимо принять решение. Решение, которое необходимо для продолжения жизни, решение, которое не будет медленной смертью, а будет жизнью.

Цепи, замки и решетки – атрибуты, которые часто появляются в иллюстрациях на тему зависимости. Действительно, зависимый человек не свободен, а в некотором смысле является пленником своих проблем. И, продолжая эту метафору, тюрьма или клетка, в которой он находится, всегда является неким фундаментом, основой, началом. Она находится внутри него самого.

Как возникает зависимость

Сегодня все знают, что алкоголизм и наркомания – это болезнь. Но не все знают, что в основе других патологий, даже если они не вызваны психо – активными веществами, лежит тот же механизм зависимости.

Для того чтобы что-то возникло, должно быть свободное пространство. Зависимость всегда возникает в точке внутренней пустоты. Если что-то болит, возникает естественное желание притупить боль. И хотя поначалу “лекарство” может быть довольно эффективным, оно не всегда безопасно.

Зависимости принято делить на две группы: химические и не химические (поведенческие).

К первой группе относятся наркомания, алкоголизм, курение и любая другая зависимость, связанная с воздействием на организм химических веществ.

К не химическим относятся игровая зависимость, интернет-зависимость, зависимость от работы, сексуальная зависимость и пищевая зависимость.

Последние зависимости называются “не химическими”, но они в определенной степени связаны с химическими веществами мозга. Что может помочь, так это создание ситуации, в которой зависимый сам принимает решения. Не брать его на поруки, не решать наспех проблемы, которые естественным образом

Люди с таким опытом часто помогают другим справляться с их болезнями в будущем, работают в группах психологической поддержки, получают специальное образование и предоставляют консультации и поддержку тем, кто в ней нуждается.

Всегда есть предел зависимости от чего бы то ни было, включая близких и даже отношения с близкими. Фактором риска является внутренняя пустота, неудовлетворенность.

Откуда же берется эта пустота? Почему одни люди живут с таким чувством постоянно, а другие вообще не вспоминают о нем? Именно с этим обычно сталкивается человек, когда признает свои проблемы и обращается за профессиональной помощью.

В жизненной ситуации есть три ключевых элемента.

  1.  Прошлый опыт человека, детские травмы и все то, что повлияло на формирование его Я-концепции, то есть мыслей о себе и своей жизни.
  2.  Сегодняшнее, текущее психологическое и эмоциональное состояние.
  3. Видение будущего видите ли вы его вообще для себя и надеетесь ли на что – то лучшее

Мифы о зависимости

1. нужно принудительно лечиться любой ценой.

Правда: Манипуляции, унижения и насилие не помогут человеку избавиться от зависимости. Зависимость уже искалечила человека, сделав его неспособным позаботиться о себе и вернув его из состояния взрослого в состояние ребенка или подростка. И усугубление этой несвободы только введет зависимого в еще более болезненное состояние. Эффективным является создание ситуации, в которой зависимый может принимать собственные решения. Не спасать его и не спешить решать проблемы, которые естественным образом возникают в результате его поведения. Пока алкоголика постоянно спасают, нет причин менять ситуацию. Но в этом случае всегда трудно удержать близкого человека от “спасения”. И конечно, в определенных ситуациях (например, когда на карту поставлена жизнь) они должны принять решение за него. Важно, чтобы это не стало рутиной.

2. нужно просто остановиться, для этого нужна сила воли.

Это правда: остановиться можно, но не всегда это приводит к результату. Нужно лечить причину, а не симптом, а для этого нужна профессиональная помощь.

3. человеку нужно отвлечься, чем-то заняться, в чем-то потеряться.

Истина: Это также снимает симптомы, а не лечит их. Если психическое здоровье не восстановлено, зависимость легко может обрести другое лицо и перерасти в нечто иное. Это явление психологи называют “блуждающей болью”. Классический пример этого – алкоголик, который “завязал” и теперь становится крайне суровым к слабостям окружающих.

4. жизни угрожают только алкоголизм и наркомания

Истина: Во-первых, не химические зависимости всегда могут быть заменены химическими. Во-вторых, любое аддиктивное поведение представляет угрозу для жизни и здоровья. Например, трудоголики работают до потери сознания, игроманы совершают преступления в поисках денег, сексоголики вступают в беспорядочные связи, подвергая опасности свое здоровье и здоровье окружающих, и так далее.

5. от зависимости невозможно излечиться.

Правда: Психическое и физическое выздоровление возможно, но риски остаются. Однако человек переживает болезнь и выздоровление, знает свои слабости и знает, как избежать повторного попадания в беду. Это можно рассматривать как сильную сторону, поскольку люди с похожими проблемами не имеют таких ценных знаний. Часто люди с таким опытом могут помогать другим справляться с болезнью в будущем, работать в группах психологической поддержки, получать специальное образование, консультации и помощь для тех, кто в этом нуждается.

Как помочь себе, если у вас есть зависимость

Исцеление начинается с признания реальности ситуации. Как только вы осознаете, что у вас есть проблема и что она сильнее вас в данный момент, вы уже можете что-то с этим делать. И первое, что вы должны сделать, это обратиться за профессиональной помощью. Это может быть психотерапевт, врач-нарколог, группа 12 шагов и т.д., в зависимости от того, что с вами происходит. Однако не стоит держать это в себе и полагаться на собственную помощь. Это все равно что пытаться самостоятельно вылечить пневмонию.

Похожие зазписи